Behind the stage


  • Directorship



  • Dramaturgy



  • Communication



  • Production


    Künstlerisches Betriebsbüro

    Leitung Künstlerisches Betriebsbüro & Chefdisponent:
    Siegfried Hafele

    Mitarbeiter*innen:
    Annette Heilmann, Sören Schultz, Ann-Kathrin Zirkenbach

    Inspizienz
    Olaf Rausch (Chefinspizient), Annette Endmann, Felicitas Melzer
    Gäste: Vicky Marais

    Soufflage
    Caroline Hoppe (in Elternzeit), Rosemarie Skutnik-Pinckernelle, Evelyn Wietfeld
    Gäste: Christiane Gieselmann, Victoria Voigt, Alexa Kretschmer, Renate Prozesky

    Statisterie
    Stefan Kraschon

    Regieassistenz
    Anastasia Muntaniol, Max Pross, Theresa Schenke, Leo Schenkel, Anna Werner
    Gäste: Woody Mues, Leo Schenkel, Eliana Wessel

    Bühnenbildassistenz
    Sabine Born, Anna Brandstätter, Franz Dittrich, Sanghwa Park
    Gäste: Eylien König, Mara-Madeleine Pieler

    Kostümbildassistenz:
    Marleen Charlotte Hinniger, Katharina Leu, Marie-Luise Otto, Anna-Leena Rieger


  • Education



  • Junges SchauSpielHaus


    Klaus Schumacher
    Künstlerische Leitung

    Stanislava Jevic
    Leitende Dramaturgin

    Mathias Wendelin
    Organisationsleitung

    Katrin Plötzky
    Ausstattungsleitung

    Ina Diallo
    Regieassistenz

    Lisa Graf
    Regieassistenz

    Gäste: Tara Jahan Bigloei, Sophia Hussain

    Anke Napierala
    Ausstattungsassistenz

    Gast: Karla Günther

    Nicole Dietz
    Theaterpädagogik

    Veranstaltungstechnik JungesSchauSpielHaus
    Jakob Funk
    , Leitung
    Lucas Hocke, Jonathan Biendarra, Benjamin Owusu-Sekyere, Florian Reimann, Nicanor Mueller von der Haegen, Caroline Woelke


  • Vertrieb, Vorderhaus, EDV


    Vertrieb
    Matthias Mulzer, Leitung

    Vertriebsbüro
    Mieke Lüders

    Kartenservice und Abonnement
    Matthias Mulzer, Leitung
    Claudius Müller-Goos, Stellv. Leitung

    Kartenservice Abonnement-Büro
    Silvia Mulzer

    Kartenservice Verkauf
    Astrid Bendig, Nadja Buhre, Jörn Gußmann, Marianne Harm, Malte Harnisch, Jörn Körper, Dietrich Machmer, André Siegmund, Nico Torpus, Birgit Valenzuela

    Vorderhaus
    Lutz Bestgen, Vorderhausinspektor
    Martina Holst, Stellv. Vorderhausinspektorin
    Jörg Voß, Mitarbeiter der Hausinspektion

    EDV-Koordination
    Witold Karnawalski


  • Management and Administration


    Kaufmännische Direktion
    Peter F. Raddatz
    , Kaufmännischer Direktor

    Dr. Ralf Hertling, Betriebsdirektor, Stellv. Geschäftsführer

    Heinke Andresen, Assistentin des Kaufmännischen Direktors

    Controlling
    Reinhold Thate

    Rechnungswesen
    Sandra Bouchekir (Leitung)
    Brigitte Bohle, Raschida Kasimir, Melanie Meyer, Anke Rietzschel (Hauptkasse), Eva Sikora

    Personalabteilung
    Gabriele L.E. Peter (Leitung)

    Angelika Barthel (Assistentin der Leitung), Andrea von Brook (Personalreferentin), Svetlana Piljanovic & Susanne Schuchardt (Sachbearbeiterinnen NV Bühne), Gabriele Rolf (Sachbearbeiterin TV-AVH)


  • Technical Departments


    Technische Direktion
    Gotthard Wulff, Technischer Direktor
    Jan Francke, Projektleiter
    Marcel Franken, Projektleiter
    David Wrobel, Technischer Assistent
    Çigdem Saglam, Sekretariat

    Bühnentechnik
    Paul Strugalla, Bühneninspektor
    Oliver Daneke, Bühnenmeister
    Tina Hinssen, Bühnenmeisterin
    Jens Krüger, Bühnenmeister
    Matthias Morys, Bühnenmeister
    Nina Krüger, Bühnenmeisterin MalerSaal
    Florian Thiele, Bühnenmeister MalerSaal

    Christian Arp, Ulrich Brüning, Jan Burneleit, Christopher Dade, Jörn Drees, Tanja Ellerbrock, Heinz Fabian, Sascha Fischer, Maximilian Goebels, Dariusz Gonera, Gerd Gummlich, Jan-Ole Hafkus, Kristian Jäger, Benjamin Kemmer, Michael Klabunde, Benjamin Klages, Stefan Kleemann, Ralf Klimczak, Gunnar Kronfoth, Aleksander Melansek, Martin Müller, Christoph Florian Nießen, Marco Riecke, Frank Schäfer, Katarina Schleppe, Kevin Stahl, Tillman Stüke, Jörg Swars, Clemens Thomas, Sigurd Tantzscher, Britta Tamke, Timon Thiele, Zarko Teofilovic, Anne Vochenroth, Harald Viebahn, Norbert Wackendorf, Anna-Lena Wendt, Thomas Willig, Sven-Michael Wulf

    Bühnen- und Fahrtechnik
    Holger Lehmann, Leitung
    Fabian Lange, Tobias Marschler, Bernd Meier, Mario Muranka, Günter Oppermann, Rasmus Wenzel

    Beleuchtung
    Annette ter Meulen, Leitung
    Holger Stellwag, Stellv. Leitung
    Rebekka Dahnke, Beleuchtungsmeisterin
    Andreas Juchheim, Beleuchtungsmeister MalerSaal
    Susanne Ressin, Beleuchtungsmeisterin

    Andrée Dahms, Jürgen Eikhof, Sven Fährmann, Marc Fögen, Nicole Grützner, Thomas Hölzel, Mark-Oliver Jahnke, Oliver Krell, Andreas Kruckenberg, Thomas Müller, Philip Naumann, Joachim Neumann, Hans-Ernst Post, Dirk Salm, Sandra Tholin, Björn Salzer-Tondorf, Michael Schneider, Marion Schünemann, Sven Schwartz, Jan Vater

    Audio- und Videotechnik
    Heiko Jooß, Leitung
    André Bouchekir, Stellv. Leitung

    Marcel Didolff, Finn Corvin Gallowsky, Hans-Peter ›Shorty‹ Gerriets, Alexander Grasseck, Katja Haase, Antje Haubenreisser, Christian Jahnke, Lukas Koopmann, Marek Luckow, Matthias Lutz, Christoph Naumann, Roman Schneider, Peter Stein

    Requisite
    Jörn Woisin, Leitung
    Simone Winter, Stellvertrende Leitung

    Thomas Bokowski, Ibrahim Kurt, Alexandra Luth, Wolfgang Lütters, Kathrin Möller, Michael Ritter, Stefanie Schwarz, Günther Wulf

    Ausbildung zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik
    Nina Krüger
    , Ausbildungsmeisterin

    Florian Dermastia, Ilias Rahimi, Féline Rathke, Sven Erik Wirtz

    Maske und Haartrachten
    Susan Kutzner, Leitung
    Dajana Schubert, Stellv. Leitung

    Julia Christine Christiani, Katharina Heep, Petra Hegele, Wiltrud Jüchter, Isabel König, Petra Lange, Dajana Schubert, Juliane Mora Villareal, Nicola Wüstefeld, Stephanie Zernikow

    Auszubildende
    Nafesa Butt, Maske


  • Scenery Shops


    Thorsten Großer
    Leitung

    Malsaal
    Malsalon Leitung: Raphael Schierling
    1. Maler: Michael Meier
    Maler*innen: Diana Pfennig, Sünje Vater, Karl-Heinz Stahl, Stephan Goldberg, Thomas Volgmann
    Azubi: Maximilian Henning
    Plastikerin: Sabine Kanzler
    Azubi: Luisa Bott

    Dekoration
    Elisabeth Schultz, Leitung
    Yvonne Konken, Fynn Steinberg, Franziska Stratz-Reichart

    Tischlerei
    Johanna Nölker, Leitung
    Gerald Knöppke, Stellv. Leitung
    Kristina Kaiser, Zeslaw Liskowicz, Sven Lüdtke, Abdi Salek-Nejad

    Schlosserei
    Mattis Speck, Leitung
    Quint Battke, Detlef Brütt, Sebastian Geißler, Alexandr Gergenrejder, Joachim Richter

    Kostümabteilung
    Geseke Brandis, Leitung
    Susanne Günther-Müller, Leitung

    Damenschneiderei
    Anne Scheerer, Gewandmeisterin
    Ulrike Koch, Antje Köpcke, Cornelia Reich, Catja Schilling, Marieke Schleusener, Kathleen Wolter

    Herrenschneiderei
    Pia Reifenrath-Sacher, Gewandmeisterin
    Christiane Reisenauer, Gewandmeisterin

    Larisa Ens, Cornelia Hof, Margarete Imiela, Teresa Kriegshaber, Pia Lahrmann, Felicitas-Juliana Lewrentz, Franziska Lohmann Jan Mikulski, Julica Petersen

    Fundusverwaltung
    Dieter Strupat

    Ankleidedienst Damen
    Petrea Sylla, Vorarbeiterin
    Britta Klug, Monika Krombholz, Elke Kurianowicz-Freitag, Antje Lücke, Katja Schröder, Anestis Souroulias

    Ankleidedienst Herren
    Judit Gummlich, Vorarbeiterin
    Joachim Fricke, Frederike Mieß, Antje Thiedmann

    Auszubildende
    Rosa Querfurth, Damenschneiderei
    Amir Jafari, Herrenschneiderei
    Louisa Bott, Malsaal
    Nikolaos Koch, Tom Koning, Tischlerei
    Maximilian Henning, Schlosserei
    Ole-Niklas Kaufmann, Tischlerei


  • Facility Management


    Norbert Fahje
    Leitung
    Anja Kindt, Niko Sönnichsen

    Bühnenpforte
    Claudia Lopatic, Sabine Pella, Hauke Pries

    Poststelle
    Regina Krämer, Christine Perreau

    Hausbetriebstechnik
    Serkan Aksoy, Badji Abdoulaye, Ingo Burmeister, Karsten Eberle, Dennet Käselau, Mike Jahn, Kim Justesen, Bernd Lange, Heiko Schlotthauber, Andreas Schult, Fabian Somfleth, Simon Urbschat, Geerd Willhöft

    Lager und Logistik
    Dhundup Dhakyitsang, Peter Janson, Esmaeil Markazi, Klaus Paßlack, Frank Runge, Jens Schlüter, Wolfgang Wrecke

    Hausreinigung
    Frank Diener, Leitung
    Marianne Collasius, Zulmira De Olivera Alves, Mariane Dramon, Marco Drebold, Bernd Andreas Hensel, Souleymane Kaba, Elzbieta Kraszweska, Kamil Kraszweski, Susanne Medic, Blaga Memedova, Stephan Noack, Grace Nönnig

    Fahrerin
    Gabriela Weist


  • Work's council



  • Regie


  • Bühne



  • Kostüme



  • Bühnenmusik



  • Musiker*innen



  • Tanz



  • Mediendesign & Video


    Michel Auder
    Voxi Bärenklau
    Sami Bill
    Meika Dresenkamp
    Jack Knowles
    Chris Kondek
    Robi Voigt
    Donato Wharton


  • Kollektive