Hinter der Bühne


  • Intendanz



  • Dramaturgie



  • Kommunikation



  • Künstlerischer Betrieb


    Künstlerisches Betriebsbüro

    Künstlerischer Betriebsdirektor:
    Siegfried Hafele

    Mitarbeiter*innen:
    Annette Heilmann, Sören Schultz, Anna Werner

    Inspizienz
    Olaf Rausch (Chefinspizient), Annette Endmann, Felicitas Melzer
    Gäste: Vicky Marais

    Soufflage
    Caroline Hoppe, Rosemarie Skutnik-Renter, Evelyn Wietfeld
    Gäste: Victoria Voigt, Alexa Kretschmer, Renate Prozesky

    Statisterieführer
    Stefan Kraschon

    Musikalische Assistenz
    Ralf Komossa

    Regieassistenz
    Juliane Berger, Annalisa Engheben, Julia Redder

    Bühnenbildassistenz
    Sabine Born, Sanghwa Park, Anna Salobir
    Gäste: Anna Brandstätter

    Kostümbildassistenz:
    Marie-Luise Otto


  • Theaterpädagogik



  • Junges SchauSpielHaus


    Klaus Schumacher
    Leitung

    Stanislava Jevic
    Leitende Dramaturgin

    Sonja Szillinsky
    Dramaturgin

    Mathias Wendelin
    Organisationsleitung

    Katrin Plötzky
    Ausstattungsleitung

    Nicola Bramkamp
    Leitung „Art meets Science“-Programm

    Regieassistenten:
    Riccarda Russo

    Karlotta Matthies
    Ausstattungsassistenz

    Laura Brust
    Theaterpädagogik

    Hannah Baumann
    Bundesfreiwilligendienst

    Veranstaltungstechnik JungesSchauSpielHaus
    Jakob Funk
    , Leitung
    Lucas Hocke, Jonathan Biendarra, Ole Dahnke, Benjamin Owusu-Sekyere, Florian Reimann, Nicanor Mueller von der Haegen

     


  • Vertrieb und Vorderhaus


    Vertriebsstrategie und Kooperationen
    Matthias Mulzer

    Vertriebssysteme und CRM
    Claudius Müller-Goos, Leitung

    Kartenvertrieb und Abonnement
    Mieke Lüders, Leitung Kartenvertrieb

    Kartenservice Verkauf
    Nadja Buhre, Natalie Forster, Jörn Gußmann, Marianne Harm, Malte Harnisch, Jörn Körper, Dietrich Machmer, Cindy Petersen, Mercedes Schulz, André Siegmund, Nico Torpus, Birgit Valenzuela de la Hoz

    Vorderhaus
    Lutz Bestgen, Leitung Vorderhaus
    Martina Holst, Stellv. Leitung/ Vorderhausinspektion
    Jörg Voß, Vorderhausinspektor


  • Geschäftsführung, Verwaltung und EDV


    Kaufmännische Direktion
    Peter F. Raddatz
    , Kaufmännischer Direktor

    Dr. Ralf Hertling, Betriebsdirektor, Stellv. Geschäftsführer

    Heinke Andresen, Referentin des kaufmännischen Direktors

    Controlling
    Raphaela Weeke

    Rechnungswesen
    Sandra Bouchekir (Leitung)
    Brigitte Bohle, Raschida Kasimir, Melanie Meyer, Anke Rietzschel (Hauptkasse), Eva Sikora

    Auszubildende: Larissa Ilgener, Jana Sierck

    Personalabteilung
    Angelika Barthel (Assistentin der Personalabteilung), Andrea von Brook (Personalreferentin), Karin Köhn, Svetlana Piljanovic und Susanne Schuchhardt (Sachbearbeiterinnen NV Bühne), Gabriele Rolf (Sachbearbeiterin TV AVH)

    EDV-Koordinator
    Witold Karnawalski

    Fachkraft für Arbeitssicherheit
    Frederik Zimmer

    Gleichstellungsbeauftragte
    Heinke Andresen, Pia Lahmann (Stellvertreterin)

    Inklusionsbeauftragter
    Wolfgang Kaldenhoff

    Suchtbeauftragter
    Jörn Körper


  • Technik


    Technische Direktion
    Gotthard Wulff, Technischer Direktor / Unternehmensbeauftragter Arbeits- und Gesundheitsschutz
    Paul Strugalla, Technischer Leiter und Stellvertreter des Technischen Direktors

    Leitung Produktion
    David Wrobel

    Çigdem Saglam, Sekretariat

    Bühnentechnik
    Matthias Morys, Bühneninspektor
    Oliver Daneke, Bühnenmeister
    Jens Krüger, Bühnenmeister
    Tina Hinssen, Bühnenmeisterin MalerSaal, Leitung
    Nina Krüger, Bühnenmeisterin MalerSaal
    Mario Muranka, kommissarischer Bühnenmeister
    Susanne Zimmer, kommissarische Bühnenmeisterin

    Christian Arp, Ulrich Brüning, Jan Burneleit, Christopher Dade, Jörn Drees, Tanja Ellerbrock, Sascha Fischer, Maximilian Goebels, Dariusz Gonera, Gerd Gummlich, Jan-Ole Hafkus, Kristian Jäger, Benjamin Kemmer, Michael Klabunde, Benjamin Klages, Stefan Kleemann, Gunnar Kronfoth, Aleksander Melansek, Martin Müller, Christoph Florian Nießen, Marco Riecke, Frank Schäfer, Katarina Schleppe, Kevin Stahl, Jörg Swars, Clemens Thomas, Britta Tamke, Timon Thiele, Zarko Teofilovic, Anne Vockenroth, Harald Viebahn, Norbert Wackendorf, Anna-Lena Wendt, Sven-Michael Wulf

    Bühnen- und Fahrtechnik
    Holger Lehmann, Leitung
    Fabian Lange, Tobias Marschler, Bernd Meier, Mario Muranka, Rasmus Wenzel

    Beleuchtung
    Annette ter Meulen, Leitung
    Holger Stellwag, Stellv. Leitung
    Rebekka Dahnke, Beleuchtungsmeisterin
    Andreas Juchheim, Beleuchtungsmeister MalerSaal
    Susanne Ressin, Beleuchtungsmeisterin

    Tobias Bettin, Jörn Burmeister, André Dahms, Jürgen Eikhof, Sven Fährmann, Marc Fögen, Thomas Hölzel, Mark-Oliver Jahnke, Oliver Krell, Andreas Kruckenberg, Thomas Müller, Joachim Neumann, Sören Niedorff, Féline Rathke, Dirk Salm, Sandra Tholin, Björn Salzer, Michael Schneider, Marion Schünemann, Sven Schwartz, Jan Vater

    Audio- und Videotechnik
    Kai Altmann, Leitung
    André Bouchekir, Stellv. Leitung

    Florian Dermastia, Marcel Didolff, Finn Corvin Gallowsky, Hans-Peter ›Shorty‹ Gerriets, Alexander Grasseck, Katja Haase, Antje Haubenreisser, Christian Jahnke, Lukas Koopmann, Marek Luckow, Matthias Lutz, Christoph Naumann, Ilias Rahimi, Roman Schneider, Peter Stein

    Requisite
    Jörn Woisin, Leitung
    Simone Winter, Stellvertrende Leitung

    Thomas Bokowski, Nadja Charis Ghouse, Ibrahim Kurt, Alexandra Luth-Mühlich, Wolfgang Lütters, Kathrin Möller, Michael Ritter, Günther Wulf

    Ausbildung zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik
    Nina Krüger, Ausbildungsmeisterin

    Isaboe Averes, Sajad Karimi, Velten Kreiterling, Tillmann Wulff

    Maske und Haartrachten
    Susan Kutzner, Leitung
    Dajana Schubert, Stellv. Leitung

    Julia Christine Christiani, Katharina Heep, Petra Hegele, Wiltrud Jüchter, Isabel König, Petra Lange, Lisa Mählmann, Juliane Mora Villarreal, Nicola Wüstefeld, Elisa Zarniko, Stephanie Faßhauer

    Auszubildende
    Nafesa Butt, Maske

    Lager und Logistik
    Dhundup Dhakyitsang, Peter Janson, Esmaeil Markazi, Klaus Paßlack, Frank Runge, Jens Schlüter, Wolfgang Wrecke


  • Dekorationswerkstätten


    Thorsten Großer
    Leitung

    Konstrukteure
    Jan Francke
    Marcel Franken
    Lennart Hohenschurz

    Malsaal
    Leitung(Malsaal/PLastik): Raphael Schierling
    1. Maler (Stv. Leitung Malsaal): Michael Meier, Diana Schoniger
    Maler*innen: Diana Pfennig, Sünje Vater, Karl-Heinz Stahl, Stephan Goldberg, Thomas Volgmann
    Plastikerin: Sabine Kanzler

    Dekoration
    Elisabeth Schultz, Leitung
    Fynn Sternberg, Franziska Stratz-Reichart

    Tischlerei
    Johanna Nölker, Leitung
    Gerald Knöppke, Stellv. Leitung
    Tim Hanke , Kristina Kaiser, Nikolaos Koch, Sven Lüdtke, Abdi Salek-Nejad

    Schlosserei
    Mattis Speck, Leitung
    Quint Battke, Detlef Brütt, Sebastian Geißler, Alexandr Gergenrejder, Joachim Richter

    Kostümabteilung
    Geseke Brandis, Leitung
    Susanne Günther-Müller, Leitung

    Damenschneiderei
    Anne Scheerer, Gewandmeisterin
    Ulrike Koch, Antje Pohl, Cornelia Reich, Catja Schilling, Marieke Schleusener, Elisabeth Schwarz, Kathleen Wolter

    Herrenschneiderei
    Pia Reifenrath-Sacher, Gewandmeisterin
    Christiane Reisenauer, Gewandmeisterin

    Larisa Ens, Cornelia Hof, Margarete Imiela, Kim-Lea Kaufmann, Teresa Kriegshaber, Pia Lahrmann, Felicitas-Juliana Lewrentz, Franziska Lohmann, Jan Mikulski

    Fundusverwaltung
    Anke Napierala

    Ankleidedienst Damen
    Petrea Sylla, Vorarbeiterin
    Britta Klug, Monika Krombholz, Elke Kurianowicz-Freitag, Antje Lücke, Katja Schröder, Anestis Souroulias

    Ankleidedienst Herren
    Judit Gummlich, Vorarbeiterin
    Joachim Fricke

    Auszubildende
    Merle Barkey, Tischlerei
    Nikola Kaiser, Bühnenplastik
    Franziska Kirmse, Bühnenmalerei
    Tom Koning, Tischlerei
    Paul-Elvis Schweiger, Herrenschneiderei
    Lena-Marie Brümmer, Damenschneiderei

    Bundesfreiwilligen Dienst: Nele Buschermöhle

    Freiwilliges kulturelles Jahr: Meret Kopido


  • Zentrale Dienstleistungen und Gebäudemanagement


    Leitung
    Norbert Fahje

    Karsten Eberle, Nicole Grützner, Anja Kindt, Niko Sönnichsen

    Bühnenpforte
    Claudia Regano-Lopatic, Sabine Pella, Hauke Pries

    Poststelle
    Christine Perreau

    Hausbetriebstechnik
    Mike Jahn, Leitung

    Heiko Schlotthauber, Stellvertreter

    Serkan Aksoy, Ingo Burmeister, Dennet Käselau, Yilmaz Berber, Heiko Schlotthauber, Fabian Somfleth, Pieter Fischer

    Hausreinigung

    Frank Diener, Leitung

    Marianne Collasius, Zulmira De Olivera Alves, Mariane Dramon, Marco Drebold, Bernd Andreas Hensel, Elzbieta Kraszweska, Kamil Kraszweski, Susanne Medic, Blaga Memedova, Stephan Noack, Grace Nönnig

    Fahrbereitschaft
    Gabriela Weist


  • Betriebsrat



  • Regie


    Karin Beier

    Viktor Bodo

    Markus Bothe

    Barbara Bürk

    Florian Fischer

    Oliver Frljić

    Heike M. Goetze

    Karin Henkel

    Sebastian Kreyer

    Christoph Marthaler

    Peter Mills Weiss & Julia Mounsey

    Katie Mitchell

    Tuğsal Moğul

    Dušan David Pařízek

    Bonn Park

    René Pollesch

    Max Pross

    Alexander Riemenschneider

    Falk Richter

    Clemens Sienknecht

    Studio Braun

    Michael Thalheimer

    Regiemitarbeit

    Lily McLeish

    Regieassistenz

    Juliane Berger, Annalisa Engheben, Julia Redder, Riccarda Russo (Junges SchauSpielHaus)

    Gäste: Christoph Buchegger, Anastasia Muntaniol, Max Pross, Eliana Wessel


  • Bühne



  • Kostüme



  • Bühnenmusik


    Raphaela Andrade

    Arvild J. Baud

    Lieven Brunckhorst

    Paul Clark

    Alain Croubalian

    Bendix Dethleffsen

    Jörg Gollasch

    Matthias Grübel

    Ingo Günther

    Klaus von Heydenaber

    Sebastian Hoffmann

    Fabian Kalker

    Öz Kaveller 

    Owen Lasch

    Daniel Regenberg

    Ben Roessler

    Tobias Schwencke

    Andreas Seeligmann

    Clemens Sienknecht

    Studio Braun

    Melanie Wilson

    Bert Wrede

     

    Sounddesign:

    Gábor Keresztes

    Donato Wharton

     

    Musikalische Einstudierung:

    Bendix Dethleffsen

    Christine Groß

     

    Vocal Coach:

    Jane Comerford

    Kira Primke

     

    Musikalische Assistenz:

    Hans Könnecke

    Alexander Schweiß


  • Musiker*innen


    Christopher Baum; Sonja Beeh; Andreas Böther; Lieven Brunckhorst; Kay Buchheim; Camilla Busemann; Ali Busse; Hanns Clasen; Alain Croubalian; Bendix Dethleffsen; Dirk Dhonau; John Eckhardt; Isabel Kathrin Gehweiler; Theofanis Gkioles Blatsoukas; Volker Griepenstroh; Ingo Günther; Lisa Hammel; Elen Harantyanan; Niklas Hardt; Michael Heupel; Bernadette La Hengst; Taco von Hettinga; Markus Höne; Sebastian Hoffmann; Martin Hornung; Philipp Kacza; Akiko Kasai; Hartmut Kayser; Stephan Krause; Vlatko Kucan; Michael Leuschner; Anna Lindenbaum; Fee Arviv Marschall; Ruth May; Wassim Mukdad; Rebecca Oehms; Jacques Palminger; Friedrich Paravicini; Matthias Pogoda; Natascha Protze; Jens Rachut; Stefan Rager; Dirk Ritz; Sönke Rust; Rocko Schamoni; Tobias Schwenke; Hanno Stick; Mickie Stickdorn; Matthias »Tex« Strzoda; Yuko Suzuki; Swantje Tessmann; Claas Ueberschär; Matthias Winnitzki; Samantha Wright; Martin Zeller.

     


  • Tanz



  • Mediendesign & Video


    Michel Auder; Voxi Bärenklau; Verena Buttmann; Andreas Deinert; Anthony Doran; Meika Dresenkamp; Grant Gee; Philip Jestädt; Chris Kondek; Martin Langhof; Valerij Lisac; Til Maier; Kate McGee; Fabiana Piccioli; Boris Preuschmann, Severin Renke; Ute Schall; Jan Speckenbach; Ruth Stofer; Marcel Urlaub; Vince Varga; Robi Voigt.